logo

Apoyo, asesoría y capacitación para empresas de once (11) a cincuenta (50) trabajadores

¿Cuáles son las personas y entidades que pueden brindar apoyo y asesoría en el diseño y ejecución del Sistema de Gestión de SST para empresas de once (11) a cincuenta (50) trabajadores con clase de riesgo I, II ó III?

Las empresas de once (11) a cincuenta (50) trabajadores, pueden contar con el apoyo y asesoría para el diseño y ejecución del Sistema de Gestión de Seguridad y Salud en el Trabajo de las siguientes personas y entidades:

1. Las personas que estén certificadas con el curso virtual de (50) horas según lo establecido en la Resolución 4927 del 2016 del Ministerio del trabajo o la norma que le adicionen o modifique y estén cursando último semestre en Programas de formación en SST de nivel profesional, especialización o maestría y tengan vínculo laboral con la empresa de once (11) a cincuenta (50) trabajadores, podrán realizar el diseño del Sistema de Gestión en SST, bajo la supervisión de un docente con licencia en Seguridad y Salud en el Trabajo, sin costos para los empleadores o contratantes, este beneficio solo se da una vez por estudiante.

2. Los gremios, cámaras de comercio, asociaciones de agricultores y de diferentes sectores o actividades económicas, las sociedades científicas, universidades Fundaciones, organismos internacionales e instituciones de educación formal y de formación para el trabajo y desarrollo humano, podrán brindar capacitación y asesoría para el diseño del Sistema de Gestión de SST a las empresas de once (11) a cincuenta (50) trabajadores de manera gratuita y con personal idóneo debidamente licenciado en SST, de acuerdo a la fuente de financiación específica de cada entidad.

3. Las empresas contratantes que tengan empresas contratistas de once (11) a cincuenta (50) trabajadores, que presten servicios en sus sedes o instalaciones, podrán asesorar, capacitar y colaborar con el diseño e implementación del Sistema de Gestión de Seguridad y Salud en el Trabajo, siempre que cuenten con personal con formación de nivel profesional y posgrado en SST y licencia vigente y acrediten el curso virtual de cincuenta (50) horas establecido en la Resolución 4927 de 2016 del Ministerio del Trabajo.

Artículo 11. Resolución 0312 de 2019.

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram
Carrito de compra